Lei de Acesso à Informação
Busca

PÓS-GRADUAÇÃO - Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

PR-2 - Pró-reitoria de Pós-graduação e Pesquisa
End: Av. Pedro Calmon, 550, Edifício da Reitoria, 8º andar
Cidade Universitária, Campus do Fundão
Cep: 21941-901

Responsável pela formulação, coordenação e supervisão das normas para o funcionamento dos cursos de pós-graduação, bem como as normas para avaliação e registro das atividades de pesquisa, com o objetivo de contribuir para a formação de cidadãos com alto nível de qualificação, para o crescimento e a disseminação da produção científica, artística e cultural e para o desenvolvimento tecnológico do país. A política institucional da PR-2 visa fortalecer a qualidade da pós-graduação na UFRJ, envolvendo de forma abrangente todas as áreas do conhecimento.
Mais detalhes na página http://www.pr2.ufrj.br/

Pró-Reitora de Pós-graduação e Pesquisa - Sala 801
Debora Foguel
E-mail: pro-reitor@pr2.ufrj.br
Tel: 2598-9622 / 9644 / 9659

Superintendente Acadêmico de Pesquisa - Sala 801B
José Luis Lopes da Silveira
E-mail: jluis@pr2.ufrj.br
Tel: 2598-1720

Superintendência Acadêmica de Pós-graduação
Marcia Serra Ferreira
2598-1858

Superintendência Administrativa
Marilia da Conceição Morais Lopes
E-mail: marilia@pr2.ufrj.br
Tel: 2598-1740

Secretaria do CEPG
Secretário: Denilson Santos de Jesus denilson@pr2.ufrj.br - 2598-1737
Ana Maria Martinez Dias - martinez@pr2.ufrj.br

Agência UFRJ de Inovação
Coordenador: Ricardo Silva Pereira - ricardo@inovacao.ufrj.br - 2598-1838
Rogério de Andrade Filgueiras - rogerio@inovacao.ufrj.br
Iris Mara Guardatti - iris@inovacao.ufrj.br
Cristiane de Carvalho Maltez - cristiane@inovacao.ufrj.br - 2598-1748
Katia Teivelis - katia@inovacao.ufrj.br
Luciana Veloso da Costa - luciana@inovacao.ufrj.br
Marlucia dos Santos C. A. Pinto - marlucia@inovacao.ufrj.br
Mauren Silva dos Santos Souza - mauren@inovacao.ufrj.br
Sabrina Dias de Oliveira sabrina@inovacao.ufrj.br

Coordenação de Iniciação Científica
Russolina Benedeta Zingali - lina@pr2.ufrj.br

Coordenação da Jornada de Iniciação Científica
Maria de Fátima Bastos Freitas - fatima@pr2.ufrj.br - 2598-1719
Jorge Luís Silva Costa - jorge@pr2.ufrj.br
Renata Gaspar Nascimento - renata@pr2.ufrj.br
Gisele Barbosa Pessanha - giselebp@pr2.ufrj.br

Divisão de Acompanhamento Financeiro
Diretor: Braz de Souza Guimarães - braz@pr2.ufrj.br - 2598-1730

Seção de Contabilidade e Prestação de Contas
Luiz Antonio Pinheiro Campos - campos@pr2.ufrj.br - 2598-1722
Luiz Carlos Rodrigues - lcrodrigues@pr2.ufrj.br

Divisão de Ensino
Diretora: Gisele Tavares - gisele@pr2.ufrj.br - 2598-1743

Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano - deyse@pr2.ufrj.br - 2598-1715
Elisabete Costa de Souza - beth@pr2.ufrj.br
Katia Ribeiro Bonfim - katia@pr2.ufrj.br

Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira - aleni@pr2.ufrj.br - 2598-1736
Leonardo Maciel Garcez Palha - leogarcez@pr2.ufrj.br
Leila Albertin Piccoli - leila@pr2.ufrj.br

Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa - janete@pr2.ufrj.br - 2598-1712
Andrea do Carmo Silva - andrea@pr2.ufrj.br
Leonardo Tinoco Rosa - leonardo@pr2.ufrj.br
Raphael do Nascimento Paes - raphael@pr2.ufrj.br

Coleta CAPES
Sergio Luis sergio@pr2.ufrj.br - 2598-1736

Divisão de Informática
Paulo Sérgio Cabral da Veiga - paulo@pr2.ufrj.br - 2598-1734
Carlos Eduardo Marins - eduardo@pr2.ufrj.br
Luiz Claudio Coutinho Cruz - claudio@pr2.ufrj.br
Marcelo Barbosa Felix - marcelo@pr2.ufrj.br

Divisão de Pesquisa
Diretora: Cláudia Marques de Oliveira Marins - claudia@pr2.ufrj.br  - 2598-1729
Secretária: Maria Odete Ramim França de Souza – msouza@pr2.ufrj.br

Seção de Ética em Pesquisa
Chefe: Ana Teresa Rocco Suassuna - ateresa@pr2.ufrj.br - 2598-1708
Lilha Maria Santos Silva - lilha@pr2.ufrj.br

Michele Bezerra da Silva Calazans - michele@pr2.ufrj.br 

Seção de Fomento à Pesquisa
Chefe: Vanessa Rodrigues da Conceição - vanessa@pr2.ufrj.br  - 2598-1723
Danielle Bernardo Bastos - danielle@pr2.ufrj.br 

Marcos Antonio de Mariano Ribeiro - marcosantonio@pr2.ufrj.br 

Divisão de Programas e Bolsas
Diretor: Júlio Gravina Marques - julio@pr2.ufrj.br - 2598-1735
Secretária: Neusa Maria da Silva - neusa@pr2.ufrj.br - 2598-1735

Seção de Iniciação Científica
Elton Teixeira Machado - elton@pr2.ufrj.br - 2598-1739
Daniel Borges Lopes - daniel@pr2.ufrj.br

Seção de Programas
Namir Gonçalves Lopes - nandy@pr2.ufrj.br - 2598-1856
Mateus de Oliveira Lourenço - mateus@pr2.ufrj.br
Rosa Maria Bastos Filha - rosa_bastos@pr2.ufrj.br
Almiro Crescencio dos Santos - miro@pr2.ufrj.br
Juliana Santos Roiz da Luz - julianaluz@pr2.ufrj.br
Elaine Cristina Santos Goulart - elainegoulart@pr2.ufrj.br

Protocolo
Marcos Aurélio Godinho - godinho@pr2.ufrj.br - 2598-1717

Av. Pedro Calmon, n° 550 - Prédio da Reitoria, 2° andar Cidade Universitária -
Rio de Janeiro, RJ - CEP 21941-901 Telefone: 21 2598-9600 - Fax: 21 2598-1605
Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ
E-mail: WEBMASTER - Resolução mínima (recomendada): 1024x768



Cartas de Serviços dos Hospitais Universitários - Você poderá conhecer o conteúdo de cada Carta de Serviços ao Cidadão com as devidas orientações de participação e manifestação. .
UFRJ Notícias - Boletim semanal com informações de interesse geral sobre a UFRJ, voltado para todos os públicos. Produzido pela Assessoria de Imprensa do Gabinete do Reitor, funciona também como divulgador de pautas para a imprensa.
PORTAL DE EVENTOS - Esta ferramenta de Integração à Comunicação da UFRJ e tem o propósito de dar visibilidade às atividades Institucionais, Acadêmicas, Científicas e Culturais. CADASTRE AQUI SEU EVENTO
Super AFSede - CoordCOM: A Superintendência Geral de Atividades Fora da Sede foi criada para atender à política de ampliação da oferta de vagas e da necessidade de interiorização dos cursos no âmbito da UFRJ
Campus UFRJ - Xerém:  presença da UFRJ na produção de conhecimento e no crescimento do município de Duque de Caxias e da região da Baixada Fluminense.
CRIAR: tem como missão identificar, estimular e promover iniciativas inovadoras de unidades acadêmicas e órgãos suplementares da UFRJ, além de constituir-se num elemento de interface para o relacionamento e transferência dessas iniciativas para os demais agentes do desenvolvimento econômico e social, públicos e privados.
Monitoramento de trânsito: Verifique o trânsito nas saídas da Cidade Universitária pelas câmeras pela Prefeitura da UFRJ - CET-Fundão.
Superintendência Geral de Comunicação Social da UFRJ:  atua como mecanismo comunicacional integrador da universidade com as suas unidades acadêmicas e com a sociedade em geral.
Campus UFRJ-Macaé:  presença da UFRJ na produção de conhecimento e no crescimento do município de Macaé e da região do Norte Fluminense.
WebTV UFRJ:  veículo da Superintendência Geral de Comunicação Social da UFRJ, orientado para a produção de videojornalismo e produtos audiovisuais especiais.
SUPEREST - Superintendência Geral de Políticas Estudantis: tem por objetivo constituir-se numa estrutura pedagógico-administrativa vinculada ao Gabinete do Reitor, voltada ao planejamento, coordenação, acompanhamento e avaliação dos programas e ações direcionados à comunidade discente.
Imagem UFRJ: banco de imagens da Superintendência Geral de Comunicação Social da UFRJ.
Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação da UFRJ: é vinculada à Pró-reitora de Gestão e Governança (PR-6).